Property

Nel 2008 QBE ha iniziato a operare nel Ramo con underwriter di solida esperienza e conoscenza del mercato domestico e una capacità di sottoscrizione fino a 100 milioni di euro.

Nel Property, QBE offre le seguenti coperture: incendio, furto, rapina e altri danni ai beni, elettronica, business interruption, guasto macchine.

QBE opera con testi innovativi di ampia portata (All risk multisezione e rischi nominati) caratterizzati da: flessibilità, trasparenza, completezza e semplicità.

QBE offre soluzioni innovative, costruite per le specifiche esigenze di tre segmenti di mercato:

  • Corporate Business
  • Piccole e medie imprese
  • Enti Pubblici

Contattaci

Massimiliano Biassoni

Massimiliano Biassoni
Property Underwriting Manager

Tel: +39 023 6263509
Email: massimiliano.biassoni@it.qbe.com

Dario Geminian

Dario Geminian
Property Senior Underwriter

Tel: +39 023 6263553
Email: dario.geminian@it.qbe.com

Francesca Zanatta

Francesca Zanatta
Property Underwriter

Tel: +39 023 6263523
Email: francesca.zanatta@it.qbe.com

Alessandro Viterbori

Alessandro Viterbori
Property Underwriter

Tel: +39 023 6263528
Email: alessandro.viterbori@it.qbe.com

Chiara Mantegazza

Chiara Mantegazza
Assistant Underwriter

Tel: +39 023 6263536
Email: chiara.mantegazza@it.qbe.com

Vittorio Amenta

Vittorio Amenta
Assistant Underwriter

Tel: +39 023 6263531
Email: vittorio.amenta@it.qbe.com