General Liability

QBE offre soluzioni per le coperture RCT/O e RC Prodotti con capacità di sottoscrizione fino a 100 milioni di euro.

QBE propone coperture in primo e in secondo rischio e soluzioni personalizzate.

  • I principali settori di interesse nell’imprenditoria privata sono: manifatturiero, trasporti (ferroviario), alimentare, chimico, real estate, energetico, utilities
  • QBE Italia, inoltre, ha una struttura dedicata al settore Enti Pubblici e partecipa ad un elevato numero di gare per le coperture assicurative di Enti Locali, Comuni, Province, Regioni e Municipalizzate.

Contattaci

Andrea Corbino

Andrea Corbino
Casualty Underwriting Mgr / Deputy General Manager

Tel: +39 023 6263552
Email: andrea.corbino@it.qbe.com

Massimo Pellegrino

Massimo Pellegrino
Gl Senior Underwriter

Tel: +39 0236263565
Email: massimo.pellegrino@it.qbe.com

Stefano Spacagna

Stefano Spacagna
General Liability Underwriter

Tel: +39 0236263558
Email: stefano.spacagna@it.qbe.com

Federica Soresi

Federica Soresi
General Liability Underwriter

Tel: +39 023 6263524
Email: federica.soresi@it.qbe.com

Viviana Iervolino

Viviana Iervolino
General Liability Underwriter

Tel: +39 0236263504
Email: viviana.iervolino@it.qbe.com

Paola Rezzaghi

Paola Rezzaghi
Assistant Underwriter

Tel: +39 023 6263525
Email: paola.rezzaghi@it.qbe.com